Чай и его целительные способности

tea

С древних времен, чай — это один из наиболее употребляемых напитков на нашей планете. Среди его главных целебных характеристик стоит выделить повышение активности и общее тонизирующее действие. Кроме того, чай имеет характерный вкус и широкое разнообразие сортов. Каждый подберет себе вид чая по вкусу: индийский или цейлонский, зелёный или чёрный. Все виды натурального чая обладают полезными свойствами, но в то же самое время каждый сорт неповторим по-своему.

Каковы целебные способности чая?

  1. 1. Этот напиток увеличивает способность организма к активности, увеличивает устойчивость к нагрузкам.
  2. Чаю свойственно улучшать настроение из-за наличия в нем небольшой дозы кофеина. Количество кофеина конечно в несколько раз меньше чем в кофе, но в любом случае не стоит злоупотреблять и пить в день более пяти чашек.

  3. Кроме всего прочего он обладает общеукрепляющими действиями на организм в целом (особенно чай пуэр).
  4. Чай активизирует дыхательную и нервную систему, что улучшает газообмен.
  5. В то же время увеличивается количество крови, притекающей к структурам мозга, вследствие чего улучшается мозговая деятельность.
  6. Чай способствует выведению опасных соединений из организма человека и таким образом противостоит старению, а также улучшает эластичность сосудов.
  7. Следует отметить и другие полезные свойства чая: снижение холестерина, антиоксидантное действие, профилактика заболеваний сердца и сосудов.
  8. Умеренный прием чая помогает улучшить иммунитет, сохраняет водный баланс в организме, а также насыщает клетки и ткани влагой.
  9. Благодаря употреблению чая, улучшается циркуляция крови, вследствие чего улучшается заживление ран.
  10. Содержит множество целебных веществ: эфирные масла, минералы, а также сильные антиоксиданты, которые способствуют укреплению иммунитета.
  11. Нет необходимости добавлять в чай молоко или сахар. Его тонизирующий эффект даже лучше, чем у кофе. Этот напиток прекрасно подходит для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса, так как он не содержит одной калории. Кроме того, он отлично утоляет жажду.
  12. Помните, что все эти полезные свойства имеет только свежеприготовленный чай. Если он долго находится в заварнике, начинается выделение вредных веществ, и полезный напиток теряет свои целебные свойства и даже становится вредным.
  13. Не рекомендуют пить его натощак, так как это приводит к расстройствам пищеварения.
  14. Конечно, не следует употреблять чрезмерно горячий, крепкий или холодный чай. Горячий негативно действует на слизистую пищевода и желудка, а также ротовой полости. В то время как слишком крепкий может вызвать головную боль и бессонницу из-за своего активизирующего действия на нервную систему.
  15. Категорически не рекомендуется пить чай непосредственно после приема лекарств, так как дубильные соединения, которые в нем находятся, снижают всасываемость лекарственных средств. То же происходит при употреблении чая после еды. Для того чтобы не мешать усвоению протеинов и железа не рекомендуется пить чай ранее, чем через полчаса после приема пищи.
Метки:
Соседние новости:
До ←
После →

Вам рекомендуют ознакомиться:

Комментариев нет

Пока никто ничего не написал.

Оставить комментарий