Чай – истинный дар Богов

Чай

Чай популярен во всем мире. Этот напиток с уникальными свойствами известен человечеству с давних времен. Чай это ароматный и очень полезный для человеческого организма напиток, который получают в результате заваривания и последующего настаивания, специально подготовленных листьев чайного куста. Перед приготовлением чайные листья специально подготавливают. Способ подготовки может быть разным и зависит он от вида и сорта чая. Первые упоминания употребления чая относятся к 2737 году до нашей эры. Считается, что впервые искусство заваривания напитка появилось в Китае и только затем в IX веке эту премудрость освоили и в стране восходящего солнца. Кстати поначалу чай применяли исключительно только как лекарство и только со временем этот уникальный напиток вошел в повседневную жизнь.

Чайный напиток в России

По состоянию на сегодняшний день Россия находится на более высоком, качественном уровне, чем немцы и даже англичане, издревле славящиеся своей чайной культурой. На территории нашей страны чай приобрести можно практически в любом магазине. В последнее время многие россияне стали предпочитать приобретать чай в интернет-магазинах, обширный список которых представлен тут. Каждый желающий сможет в любое удобное для него время подобрать любимый сорт. При этом даже есть уникальная возможность вступить в члены чайного клуба и непосредственно посетить самую настоящую чайную церемонию.

Кстати в России чай употребляет почти 98 процентов населения.

История

На территорию нашей страны чай впервые попал в 15 веке, а в 17 веке этот солнечный напиток стал ввозиться на регулярной основе. В обычай чаепитие в нашей стране вошло благодаря царице Екатерине, которая очень полюбила этот напиток и потребляла его по нескольку раз в день. В нашей стране еще во времена ССР чайный напиток выращивали в Грузинской и Азербайджанской ССР, а также на территории Краснодарского края. На то время местный чай составлял 75 процентов всей потребности нашей страны в данном напитке. Десятилетиями в России наибольшей популярностью пользовался черный байховый чай. Однако в последние десять лет наблюдается резкий рост спроса на пакетированный, а также китайский зеленый чай.

Также в последнее время россияне полюбили и экзотический для нашей страны чай под мистическим названием Пуэр. И это несмотря на его высокую стоимость – всего одна плиточка небольших размеров Пуэра может стоить поистине астрономическую сумму денег. Также растет популярность и так называемого цветочного чая. Этот напиток представляет собой обычный зеленый чай, в который добавляют высушенные лепестки магнолии, жасмина либо иных цветов.

Метки: , ,
Соседние новости:
До ←
После →

Комментариев нет

Пока никто ничего не написал.

Оставить комментарий