Чай в беременность: можно или не нужно?

1

Пожалуй, ни один другой напиток не пользуется в России такой популярностью, как чай. Его пьют на завтрак, с ним коротают время в перерыве на работе, его берут с собой в дорогу и готовят для вечерних посиделок перед телевизором. Но, не вредит ли это пристрастие в период беременности, учитывая то, что большинство отдает предпочтение черному чаю?

2

С одной стороны, чай кажется вполне безопасным выбором, безалкогольные напитки – именно то, что рекомендуют при беременности все врачи. Вот только есть у черного чая один большой недостаток – он содержит кофеин в количестве, ничуть не уступающем традиционному кофе. Разница заключается лишь во времени действия, кофе оказывает почти мгновенное влияние на нервную систему, а эффект чая проявляется спустя несколько часов. О вреде кофеина известно многое, а вот о том, как он влияет на ребенка в период беременности, задумываться начали совсем недавно. Выяснилось, что чай и кофейные напитки оказывают на неродившегося еще малыша гораздо более серьезное воздействие, чем на его маму. Не сформировавшийся организм ребенка не может сопротивляться вредным воздействиям, поэтому кофеин может привести к изменениям в работе его сердца, опорно-двигательной и нервной систем, нарушается поступление питательных веществ, что, в конечном итоге, будет сказываться на здоровье всю жизнь.

3

В такой ситуации, первое, что приходит на ум – заменить черный чай зеленым. Но он тоже содержит кофеин, да еще и мешает усвоению фолиевой кислоты, приводя к повышению риска развития врожденных пороков у ребенка. Так неужели придется вовсе отказаться от чая? Вовсе нет, если вспомнить, что чаями называют многие другие домашние горячие напитки, приготовляемые из трав и кусочков фруктов. Они не только могут заменить привычный черный чай, многие травяные чаи обладают лечебными и общеукрепляющими свойствами, особенно ценным в период беременности. Так, липовый чай помогает при гриппе и простуде, имбирный спасет от тошноты во время токсикоза, чай из шиповника полезен как профилактическое средство, мятный чай спасет от отеков, а чай с лимоном снабдит организм щедрой дозой витамина С. Только готовить все напитки рекомендуется из натурального сырья, сказав однозначное «нет» чаям в пакетиках. Ну, и, конечно же, не забыть проконсультироваться со своим врачом – зная о состоянии здоровья будущей мамы, он сможет порекомендовать определенный чай, подходящий к каждой конкретной ситуации.

Метки: ,
Соседние новости:
До ←
После →

Комментариев нет

Пока никто ничего не написал.

Оставить комментарий