Правильная транспортировка кофе

kofe

Вы решили присоединиться к кофейному бизнесу — открыть магазинчик натурального кофе? А может быть, кофейню? В любом случае, чтобы товар не потерял кондиции, следует организовать доставку по правилам. Можно использовать транспортный аутсорсинг или перевозить на собственном авто, но тогда нужно будет регулярно посещать сервис Опель. Но для начала следует понять, как правильно перевозить кофе.

Перевозка зерен — процесс трудоемкий и сложный. Чаще всего кофе проходит такой путь:

  1. Сбор урожая на плантации.
  2. Переработка на фабриках.
  3. Перевозка фурами до порта.
  4. Транспортировка небольшим судном до конечного пункта или большим с несколькими перегрузками.
  5. Транспортировка на склад продукции.
  6. Доставка по торговым точкам.

Одной из главных сложностей при перевозке зерен является влажность. Надо предпринимать ряд мер, чтобы товар не намок и не отсырел. Именно поэтому он не переносит и перепадов температур. Опасность при морских перевозках — конденсат из трюма и поверхностей корабля. Влажность зерен зеленого кофе должна быть не выше 10%, влажность обжаренных зерен — еще меньше. При этом температура в трюмах должна быть стабильной и не превышать 20 градусов Цельсия.

Перевозки кофе воздушным путем невозможны — зерна не переносят перепадов давления, от которого кроме порчи зерен могут разрушиться и контейнеры. А специализированные контейнеры использовать нерентабельно.

Кофе упаковывают в мешки массой от 55 до 80 килограммов. Складывать их необходимо в стопки не выше 20 рядов. При этом между рядами необходимо оставлять пространство для циркуляции воздуха, иначе зерна могут отсыреть.

При наземной перевозке чаще всего используют фуры с изотермическими кузовами, чтобы поддерживать необходимую температуру и влажность. К тому же необходимо помнить, что этот товар не терпит никакого соседства — нельзя даже перевозить разные сорта кофе в одном контейнере. Но некоторые перевозчики оборудовали специальные фургоны именно для перевозки такого капризного товара. Если же вы решите обзавестись собственным транспортом, то помните, что нужно будет регулярно посещать Опель сервис.

Соседние новости:
До ←
После →

Комментариев нет

Пока никто ничего не написал.

Оставить комментарий