Секреты хранения кофе

coffee

Кофе – незаменимый напиток во всем мире и в разной местности существуют свои предпочтения, традиции и варианты его приготовления. Максимального вкуса и употребления только качественного кофе пытаются добиться повсюду. Купить зерновой кофе не сложно, однако не просто сохранить его первоначальный насыщенный аромат, если он стоит в пачке уже пару дней. В этом случае главную роль играет контакт с воздухом.

При периодическом взаимодействии с воздухом, любое кофе на развес или пакетированное:

  • теряет аромат зерна;
  • происходит частичное испарение кофейных масел, которые и отвечают за богатство и насыщенность вкуса;
  • заваривание кофе сопровождается достаточно тонким слоем пенки;
  • при открытом состоянии пачки, кофе вбирает влагу и все посторонние запахи, влияющие на первоначальный аромат.

Главные тонкости хранения кофе

Общим правилом является требование держать кофе вдали от прочих продуктов, а лучше в отдельном шкафу, особенно если вы купили кофе на развес. Также стоит сохранять его от попадания прямых солнечных лучей и держать в помещении со стабильным температурным режимом и влажностью. Что же касается конкретно кофе в зернах, то здесь рекомендации будут следующими:

  1. Хранить кофе в заводской пачке со специальным клапаном для выпускания газа. После открытия нужно выпустить весь воздух и защипнуть уголок до следующего использования.
  2. Держать его лучше в холодном месте (холодильнике, к примеру) в случае его потребления не более одного раз в день. Так минимизируются испарения главных составляющих кофе.
  3. Смалывать зерна стоит одноразовыми порциями, и сразу использовать все.
  4. Сроками хранения для негерметичных пачек кофе считается от 10 до 14 дней, в заводской закрытой упаковке – до 2,5 лет, а в открытом состоянии – около 10 дней.

Если все-таки выбор пал на приобретение молотого кофе, так как нет возможности иметь кофемолку, то лучше его разделить на небольшие порции и держать в морозильнике в закрытой банке или просто в герметичной упаковке. Если в вакуумной пачке такой кофе хранится до года, то в открытом виде – до недели.

Эти ценные советы помогут вам постоянно наслаждаться насыщенным ароматом любимого сорта кофе.

Метки: ,
Соседние новости:
До ←
После →

Вам рекомендуют ознакомиться:

Комментариев нет

Пока никто ничего не написал.

Оставить комментарий