Оборудование для общепита. О чем должен помнить начинающий ресторатор?

leftfood

Открытие ресторана или кафе неразрывно связано с необходимостью позаботиться о приобретении многочисленного оборудования. И сделать оптимальный выбор не так просто. Если владелец бизнеса ранее не занимался обустройством подобных заведений, он, наверняка, попытается приобрести все и сразу, несмотря на то, что большая часть оборудования не пригодится ему на начальном этапе. Чтобы не потратить деньги бессмысленно, обязателен совет опытных рестораторов и шеф-повара. Эти люди точно знают, какие особенности имеет оборудование для общепита и как эти особенности можно и нужно использовать в конкретном случае.

Человеку, планирующему открыть свое дело в виде заведения общепита, следует обратить внимание на качество подбираемого оборудования. Он должен понимать, что техника и приборы будут интенсивно использоваться и при условии низкого качества быстро выходить из строя. Если неправильно сэкономить на покупке, можно столкнуться с большим количеством неприятностей. Для ограниченного бюджета оптимальным станет выбор отечественного нового или бывшего в употреблении оборудования.

Выбирая электрические приборы, нужно отдать предпочтение технике известных производителей. Они предоставят гарантию и будут осуществлять сервисное обслуживание. Их специалисты, зная тонкости, помогут с установкой оборудования и запуском в эксплуатацию.

Покупая посуду, следует выбирать только те изделия, которые рассчитаны на профессиональное применение. Они имеют высокую стоимость, но характеризуются длительным сроком эксплуатации, устойчивостью к ударам, высокой температуре, чистящим средствам. Профессиональная посуда способна выдержать большие нагрузки, чего не скажешь об изделиях, предназначенных для домашнего использования.

Чтобы наладить работу ресторана, придется приобрести холодильники, тепловое, хлебопекарное и кондитерское оборудование, а также посудомоечные машины. При обустройстве барной стойки необходимо позаботиться о наличии профессионального кофейного аппарата. Более того, рабочим помещениям предписано наличие достаточно мощных кондиционеров и качественных вытяжек. Этого требуют правила пожарной охраны и санитарные нормы.

Ресторатор должен быть готовым к тому, что покупка необходимого оборудования потребует больших капиталовложений. Экономить в этом случае лучше всего разумно, т.е. выбирая исправное б/у оборудование, для которого не составит труда найти запасные части и ремонтного мастера.

Метки: ,
Соседние новости:
До ←
После →

Комментариев нет

Пока никто ничего не написал.

Оставить комментарий