7 фактов и мифов о кофе

Для некоторых людей чашечка кофе по утрам — это уже почти ритуал. Но часто наслаждение утренним бодрящим напитком портит информация о его вредном влиянии на организм. Независимо от того, пьете ли вы в день несколько чашек кофе или употребляете его литрами, стоит ознакомиться с фактами и мифами о нем.

Популярные факты и мифы о кофе

1. Вызывает зависимость.

Люди, которые начинают день с чашки кофе, могут испытывать головные боли, нервозность, если ее не выпьют, поскольку кофеин сильно стимулирует нервную систему.

2. Улучшает память.

Употребление кофе в меру улучшает краткосрочную память и когнитивные способности, также поднимает настроение. Конечно это только в том случае, если вы пьете качественный кофе свежей обжарки, а не его растворимый аналог. Употребление его в большом количестве вызывает со временем привыкание организма и стимулирующее действие ослабевает. Одновременно все больше и больше данных поддерживает предположение, что употребление кофе помогает поддерживать когнитивные функции в пожилом возрасте.

3. Ускоряет перистальтику кишечника.

Чашка ароматного напитка мягко стимулирует кишечник к работе. В средствах для похудения концентрация кофеина существенно выше, поэтому эти препараты ускоряют сжигание жира, удаление воды и токсинов из организма.

4. Ускоряет действие анальгетиков.

Кофеин добавляется во многие обезболивающие средства из-за того, что ускоряет и усиливает действие этих препаратов.

5. Помогает протрезветь.

Увы, нет. Кофеин может сделать так, что нетрезвый человек будет более сконцентрирован, но кофе не избавляет от негативных последствий потребления алкоголя. Этот миф на самом деле очень опасен, потому что многие люди думают, что употребление кофе после принятия алкоголя приведет к тому, что человек станет способен к действиям в потенциально опасных ситуациях, таких как езда на машине.

6. Защищает от различных болезней.

Ученые утверждают, что употребление данного напитка может защитить от диабета II типа, болезни Паркинсона и заболеваний печени (включая цирроз печени). Благотворное влияние оказывает употребление напитка с кофеином, так и без него. Существует научное подтверждение, что умеренное употребление кофе может снизить риск развития рака печени (на 40%) и меланомы (на 25%).

7. Хорошо утоляет жажду.

К сожалению, не только не утоляет жажду, но и ускоряет выведение воды из организма, поэтому кроме кофе необходимо выпивать каждый день не менее 1,5 литра воды.

Пейте этот напиток умерено и будьте здоровы!

Метки:
Соседние новости:
До ←
После →

Вам рекомендуют ознакомиться:

Комментариев нет

Пока никто ничего не написал.

Оставить комментарий