Самый дорогой в мире кофе

Не так давно мы говорили о самом крепком в мире кофе. Продолжит цикл статей о «самом» кофе заметка про самый дорогой кофе в мире.
slonИтак, самый дорогой кофе в мире носит название «Черный бивень». Способ приготовления этого кофе может шокировать: он делается из плодов кофе, съеденных и переваренных тайскими слонами. Другими словами – из экскрементов тайских слонов… Звучит не очень аппетитно, не правда ли? Однако, цена такого кофе более чем высокая — $1100 за кг кофе. Считается, что благодаря уникальному процессу переваривания кофе в желудке у слона, напиток на его основе обладает удивительно мягким, но при этом насыщенным и терпким вкусом. Говорят, что в таком напитке полностью отсутствует горечь, присущая обычному кофе.
В разговоре о самом дорогом кофе в мире, нельзя не вспомнить еще об одном дорогом кофейном напитке — «Копи Лувак». Словообразование этого названия говорит само за себя: «копи» с индонезийского и есть «кофе», а вот «лувак» — это зверек циветта. Он похож на куницу и кошку одновременно, проживает на пальмах, передвигается быстро и очень высоко над землей. Вы спросите, какое отношение этот лувак имеет к нашему кофе? Такое же «непосредственное», как и слоны. Да-да, «Копи Лувак» — сорт кофе на основе экскрементов маленького юркого зверька. Попробовать этот кофе можно в Одном маленьком кафе в Австралии, где он продается по цене 50 австралийских долларов (это примерно тысяча рублей) за чашку кофе Лувак. За неделю в этом австралийском кафе продается не больше четырёх чашек. Но некоторые кафе в Лондоне стали продавать кофе «Раро» — это смесь кофе Лувак и другого обычного сорта кофе за 50 фунтов (примерно 3000 рублей) за чашку.

Метки: ,
Соседние новости:
До ←
После →

Вам рекомендуют ознакомиться:

Комментариев нет

Пока никто ничего не написал.

Оставить комментарий