Самый популярный сорт кофе: факты и новости

Итак, наверно каждому известно, что самым популярным в мире сортом кофе считается арабика. Однако, далеко не всем известно, что по мнению многих исследователей, совсем скоро этот сорт полностью исчезнет с лица земли.
arabikaЭти данные сообщили ученые из британского Национального ботанического сада, которые достаточно долгое время занимались исследованием этого вопроса. Они авторитетно заявляют, что уже до конца текущего столетия на Земле могут полностью исчезнуть леса дикого аравийского кофейного дерева, из плодов которых и получают всеми любимую арабику. По мнению ученых, это касается именно дикорастущих растений, и опасность грозит именно им. Что же касается деревьев, которые выращивают на плантациях, то они имеют очень скудный генофонд и, к сожалению, не обладают достаточной гибкостью, чтобы противостоять различным болезням и вредителям. Так что надежды на них нет… Естественно, исчезновение этих деревьев, а, следовательно, и арабики, это нанесет более чем сокрушительный удар по всей мировой кофейной промышленности.

Изучение данного вопроса продолжается и до сих пор, так что, будем надеяться, что ученые еще придумают пути выходы из этой неприятной ситуации.

Метки: ,
Соседние новости:
До ←
После →

Комментариев нет

Пока никто ничего не написал.

Оставить комментарий