Технология изготовления чая

технология чая

Вкус напитка, аромат и другие его качества во многом зависят от того, как были собраны и обработаны листья растения. Как и производство мясной продукции, изготовление чая возможно как в домашних условиях, так и конвейерным способом на крупном предприятии. Для каждого отдельного вида технология может отличаться, поэтому опишем вкратце стандартный процесс для черного.

Все начинается со сбора и сушки листьев. На этом этапе, так же как используется оборудование для мясной промышленности, когда готовят различные деликатесы, например бастурму, тоже применяются специальные установки. С их помощью выполняется подсушивание листвы – процесс занимает от 4 до 17 часов. В результате сырье теряет большую часть влаги, становится мягче и пластичнее.

Следующий этап – скручивание. На крупных производствах оно выполняется на роликовом оборудовании. В ходе этой операции из листьев выходит еще часть сока, затем они крошатся.

Ферментация

Окисление считается одной из наиболее важных процедур обработки данного сорта. Многие не знают, что именно от него зависит аромат напитка, его цвет и крепость. Листья раскладывают на поверхности. Крахмал, который содержится в них, при контакте с воздухом распадается, происходит выделение дубильных веществ. Следует подчеркнуть, что эта стадия должна выполняться под строгим наблюдением специалистов с использованием термометра.

Далее для прекращения окисления через сырье пропускается воздух, температура которого составляет 90-105 градусов. Благодаря этому влажность уменьшается еще примерно на 3-5%. Затем чай сортируют и упаковывают. Кроме того, в него можно добавить разные ароматические вещества.

Стоит отметить, что технология изготовления зеленого чая не предусматривает окисления. Листья выпаривают и обжаривают, вследствие чего продукт не теряет свои полезные свойства.

Метки: ,
Соседние новости:
До ←
После →

Комментариев нет

Пока никто ничего не написал.

Оставить комментарий