Споры о пользе кофе

Девушка с ароматной чашкой кофе

Кофе, безусловно  очень популярный напиток. Однако в последнее время отмечено некоторое снижение потребления кофе, так как многие люди все чаще стали задумываться о своем здоровье. Ведь кофе продукт не только полезный, но и вредный. Что является спорами ученых и врачей на протяжении уже многих лет.

Все же кофе вреден или полезен, и как влияет на наш организм? В среднем кофейное зерно содержит огромное количество веществ, оказывающих влияние на здоровье, таких как кофеин, жир, белки. В процессе обжарки состав зерна и количество веществ в нем меняется. Причем, степень изменения зависит от продолжительности обжарки. Например, содержание кофеина увеличивается, что уже оказывает не положительное влияние на организм. Так же кофейное зерно содержит магний, кальций, железо и многие другие микроэлементы. Которые оказывают и полезное влияние на наше здоровье. Обжаренные кофейные зерна содержат также множество витаминов, такие как  РР, пиридин и другие.

Делая вывод, сложно определить, приносит ли кофе пользу или вред здоровью. Стоит отметить, что на организм каждого человека он влияет в разной степени. На кого-то огромная доза кофе не окажет никакого воздействия, а кому-то и одной чашки будет достаточно, что бы оказать активизирующее влияние.

Если вы являетесь поклонником этого напитка, то старайтесь употреблять все же натуральный, а не растворимый кофе. И не забывайте прислушиваться к своему организму, если он не требует кофе, то не пейте его. Не нагружайте себя лишней порцией кофеина. Любите себя и будьте здоровы.

Метки: ,
Соседние новости:
До ←
После →

Комментариев нет

Пока никто ничего не написал.

Оставить комментарий