Да Хун Пао — настоящий китайский чай

Да Хун Пао

Древнему Востоку и в частности Китаю мы обязаны многим: бумагу там начали использовать задолго до ее появления в Европе, так же, как и компасс, порох, привычные нам цифры. Этот список можно продолжать долго, но он не будет полным, если мы не вспомним о чае — напитке, который тоже пришел к нам из Азии.

Зайдя в любой магазин, мы обязательно найдем в нем отдел, где представлены различные сорта чая и кофе. Некоторые из них стоят не слишком дорого, за другие же придется выложить ощутимую сумму средств. У каждого из нас есть свой любимый напиток: кто-то без ума от индийского чая, кто-то же предпочитает дорогие улуны, типа дахунпао купить который можно в интернет-магазине «Чай от дядюшки Ли».

Чем же он такой особенный?

Прежде всего, этот сорт относится у улунам — от китайского «wu long», что значит «темный дракон». То есть уже из названия видно, что Да Хун Пао — это благородный напиток, который занимает промежуточное звено между красным и зеленым чаем. По традиции считается, что всего было четыре дерева, с которых срывали листья для приготовления данного сорта. На сегодняшний момент осталось всего лишь два дерева, но мастера переняли секрет и теперь этот улун доступен покупателям во всем мире.

К его преимуществам можно отнести необыкновенный вкус, который отличается терпкостью, в нем присутствуют нотки ванили, хотя точно описать этот вкус не удавалось еще никому. Завораживает запах этого напитка, как говорят ценители: «его стоит заказывать ради запаха». Пить чай Да Хун Пао нужно без сахара и печенья — для китайцев это неприемлемо, сладости и закуски перебьют все послевкусие. Это только в России так принято.

Обратите также внимание, что заварку настаивать можно несколько раз, благодаря тому, что заварка полуферментированная, то есть сначала вы чувствуете его терпкий вкус, а потом появляются новые оттенки каких-то экзотических фруктов. Завораживает и цвет напитка — от темно-золотистого до янтарного.

Само название «Да Хун Пао» в дословном переводе с южноминського диалекта китайского языка означает «Большой красный халат». Китайцы, как известно, любят давать вещам необычные названия. Если вы желаете насладиться его непревзойденным ароматом, то можно заказать доставку в 100-граммовых пачках как оптом, так и в розницу. Многие люди, которые попробовали этот чай, влюбились в него с первого глотка. Кстати, цена на него вполне доступная для любого из нас.

Метки: ,
Соседние новости:
До ←
После →

Комментариев нет

Пока никто ничего не написал.

Оставить комментарий