Чай и здоровье человека

zdorov

Чай известен человечеству уже несколько тысяч лет. Многие воспринимают его просто как напиток для утоления жажды. Однако правильно заваренный чай может оказывать не только общеукрепляющее и тонизирующее, но и лечебное действие. Конечно, регулярное чаепитие не исключает необходимости обращения в медицинский центр в Ростове-на-Дону для консультаций и профилактических осмотров. Но даже острое состояние купируется легче при дополнении лекарственной терапии правильно подобранным чаем.

Правила чайной терапии

Крепкий черный чай обладает антисептическим, обезболивающим и дубильным свойствами, благодаря чему эффективно справляется с воспалениями слизистых оболочек ротовой полости и глаз. Хотя, если дело касается маленьких детей, лучше предварительно обратиться в детский диагностический центр для уточнения диагноза.

Зеленый чай обладает антиоксидантными свойствами, то есть при регулярном употреблении препятствует процессам старения и омолаживает организм.

    Благодаря этим особенностям он чрезвычайно эффективен при:

  • сахарном диабете (регулирует уровень сахара в крови);
  • профилактике онкозаболеваний (за счет содержания полифенолов);
  • необходимости понижения уровня холестерина в крови (профилактика атеросклероза);
  • токсических воздействиях на печень (гепатопротекторная функция);
  • бактериальных инфекциях кишечника (антисептическое действие);
  • хронических заболеваниях мочевыделительной системы (очищает от песка и оказывает противовоспалительное действие);
  • профилактике авитаминоза (обогащает организм витаминами и микроэлементами).

Для достижения необходимого эффекта важно правильно заварить чай. Лучше брать рассыпной чай, упакованный в стране, в которой чай выращивается. Посуда для заваривания чая (фарфоровый или керамический чайник или кружка гайвань) должна быть чистой и предварительно подогретой. Необходимое количество чая (в зависимости от рецепта) высыпается на дно посуды и сразу же заливается кипятком из мягкой воды. Чай готов к употреблению через 5 минут после заваривания. Желательно не разводить заваренный чай водой. Если вам нужен менее крепкий чай, учитывайте это при заваривании. Приятного чаепития и будьте здоровы!

Метки:
Соседние новости:
До ←
После →

Комментариев нет

Пока никто ничего не написал.

Оставить комментарий