Как правильно выбрать турку для варки кофе

Если вы однажды оценили разницу между привычным вкусом кофе и кофе, сваренного в турке, наверняка задались целью приобрести эту кухонную утварь для приготовления бодрящего напитка у себя дома. Кофеманы согласятся, что процесс варки кофе, это ритуал и предмет эстетического наслаждения от смены красок и нарастающего кофейного аромата. Вопрос выбора стоит какую купить турку для кофе?

Турка? Что это?

Есть ещё одно название джезва. Это самый древний сосуд для варки кофе. Изначально, представлял собой металлическую посуду с широким и толстым дном и узким горлышком, так называемый раструб. В прошлом джезву изготовляли из драгоценных металлов и украшали изящными узорами.

Классическая турка

Форма традиционной турки не изменилась с давних времён. Так как её изгибы несут в себе огромную смысловую нагрузку. За счёт большой варочной поверхности донышка, напиток быстрее нагревается. Тоненький раструб не даёт кофе быстро испаряться, а значит сохраняются все полезные вещества, вкус и восхитительный аромат. Кроме того, благодаря конической форме кофейная гуща быстрее оседает. Чем круче угол наклона от высокой до низкой точки, тем вкуснее у вас получится сваренный кофе. Материал классической джезвы — это медь, может быть и серебренной, и бронзовой, что скажется на стоимости изделия.

Как выбрать?

Сегодня на рынке очень популярны алюминиевые турки стакана с ручкой. Такие джезвы довольно легки в использовании, не бьют по бюджету и вполне справляются со своей работой. На что стоит обратить внимание:

  • Внутренняя поверхность, чтобы не было царапин, сколов и различных повреждений металла.
  • Ручка — лучше, если держатель будет покрыт пластиком, который не нагревается. Так что, если утром варку кофе вы совмещаете со сборами на работу, на минуточку отвлеклись и напиток чуть не сбежал. есть возможность быстро выхватить турку с плиты. 
  • Размер имеет значение. Хотя турки есть различных объёмов,считается, что самый самый насыщенный кофе получается в маленькой турке, расчитанной на одну кофейную чашку.

Гейзерная турка

Это конечно хорошо, одному выпить кофейку, но бывает целая семья или компания любителей кофе собирается одновременно за одним столов в предвкушении желанного напитка. Специально для этого существует современный вариант джезвы. Паровая кофеварка на большой объём. По вкусу кофе сильно уступает, сваренному в классической джезве.

Решайте, какой из предложенных вариантов подходит вам больше других.

Метки: ,
Соседние новости:
До ←
После →

Комментариев нет

Пока никто ничего не написал.

Оставить комментарий